понедельник, 12 апреля 2010 г.

Киевская обл., Канадская деревня (Гостомельское шоссе)

Сегодня тестировали 3G под Гостомелем, рядом с Канадской деревней.

1) Utel (Ого мобильный) — опять огромный пинг под 500 мс, наверное сказывается наличие анлимов.



2) FreshTel, как и ожидалось, показал нам TestFail

3) Интертелеком выдал хороший, как для 3G, пинг — ~200 мс, и весьма знатную скорость 0,8 Мб/с



4) PEOPLEnet ничего особо не показал, весьма заурядная скорость и пинг.


5) MTS Connect EVDO сегодня добавился к тесту, но в коробке драйверов для Win7 не оказалось (UPD их нужно скачивать на сайте). Так что ждите тестов с МТС в следующий раз.

пятница, 9 апреля 2010 г.

Киев, ул. Пушкинская

Сегодняшний тест проводился в самом центре столицы, на улице Пушкинской 39, в 11 утра. Гипотеза была такая — если будет работать FreshTel, то он и победит, если нет — то Utel. Но результаты в итоге удивили. До сегодняшнего дня клиентка пользовалась USB-модемом C-motech ССU-550 с карточкой PEOPLEnet на Apple MacBook, но его работой была недовольна. Начали с Utel (простите, теперь «ОГО! мобильный»). Соединение прошло нормально, но даже страница Speedtest грузилась очень нестабильно. Как оказалось, пинг зашкаливал за 400 мс.



Дальше попробовали FreshTel. К сожалению, Seowon сказал, что сигнала нет. Wi-Fi маршрутизатор ZTE сигнал нашел, но на уровне -128 dBm (для нормальной работы лучше, чтобы RSSI был ниже -90 dBm). Потом решили попробовать PEOPLEnet, но на ZTE 8710, с поддержкой CDMA EVDO REV.A. Тест приятно порадовал значительно лучшим пингом, а так же одним из редких случаев, когда скорость Upload (закачки) была выше, чем Download:



Последним пунктом шел Intertelecom. От него тоже много не ждали, так как в городе он работает только в режиме 1X (153 Кб/с). Но и тут нас ждал сюрприз — модем сразу подключился в режиме EVDO:


В итоге, учитывая уже подписанный контракт с PEOPLEnet, решили остановить свой выбор на апгрейде модема до REV.A, а так же установке 3G Wi-Fi маршрутизатора Dlink DIR-320. Так что кроме улучшения скорости, теперь из небесно-белого MacBook ничего не торчит :)